г. Волгоград, ул. Бахтурова, 10 Б
пн-пт: с 08:00 до 17:00

Вакансии
Главная > Статьи > Выбор защитного газа для сварки

Выбор защитного газа для сварки

Работники авторемонтных мастерских, монтажники и другие специалисты по сварочным работам в ходе сварки нередко применяют природный газ и разнообразные газовые смеси. О том, какие бывают газы, об их особенностях и свойствах вы узнаете из нашей статьи. Мы приведем также рекомендации по выбору и использованию того или иного защитного газа при разных методах сварки и в зависимости от свариваемого материала.

 

Для чего нужны защитные газы при сварке и резке

Защитный газ является немаловажным компонентом, обеспечивающим производительность и достойное качество сварочного процесса. Наименование защитного газа говорит само за себя, он нужен для защиты твердеющего расплавленного сварочного шва от окисления, а также от имеющейся в воздухе влаги и примесей, способных снизить устойчивость шва к коррозийным процессам, привести к возникновению пор и ослабить прочность шва, повлияв на геометрию сварного соединения. К тому же защитный газ охлаждает сварочный пистолет.

 

Какие типы газов для сварки и резки используются: их свойства и особенности применения

В качестве защитных газов, применяемых для сварки, используются инертные и активные газы, а также их смеси.

 

  1. Инертные газы для сварки. Инертными именуются газы, которые не способны к химическим реакциям и практически не растворяются в металлах. Атомы таких газов наделены наружными электронными оболочками, заполненными электронами, чем и объясняется их химическая инертность. К ним относятся аргон, гелий и их смеси.

 

Аргон (Ar) — инертный газ, не вступающий в химические реакции с расплавленным металлом и иными газами в зоне горения дуги. К достоинствам этого инертного газа относится то, что он на 38% тяжелее воздуха, аргон вытесняет его из зоны сварки и надежно изолирует сварочную ванну от контакта с атмосферой. Чаще всего Ar применяется в качестве защитного газа в процессе аргонодуговой TIG сварки, MIG/MAG сварки. Примеры свариваемых металлов при помощи аргона и особенности применения приведены ниже в таблице.

Аргон как защитный газ востребован:

- в строительстве и машиностроении (при сварке деталей из высоколегированной стали; оперативная резка металлов, включая и толстые листы тугоплавких металлов);

- в горнодобывающей промышленности и металлургии (выплавка металлов; удаление газовых включений из жидкой стали).

 

Гелий (He) как и Ar является химически инертным, но отличается от него тем, что гораздо легче воздуха, что делает защиту сварочной ванны более сложным процессом, требующим больших затрат защитного газа. Гелий применяется как инертный защитный газ в ходе сварки нержавеющих сталей, цветных металлов и сплавов, активных и химически чистых материалов. Он обеспечивает повышенное проплавление, в связи с чем, иногда используется с целью проплавления толстых металлических листов или получения шва специальной формы. Но из-за повышенного расхода и высокой стоимости гелия в сравнении с аргоном сфера его применения достаточно ограничена.

Гелий (He) как защитный газ используется: при сварке нержавеющих сталей, цветных металлов и сплавов, химически чистых и активных материалов.

 

1.1. Инертные газовые смеси включают обычно аргон и гелий. Имея большую плотность, чем гелий, такие смеси обеспечивают более надежную защиту металла сварочной ванны от воздуха.

Если необходимо сварить химически активные металлы часто применяют инертную смесь, содержащую 60—65 об. % He, 40-35 об. % Ar. Инертные газовые смеси заметно дороже чистого аргона, но обеспечивают более интенсивное выделение теплоты электрической дуги в месте сварки. Это является значимым при полуавтоматической сварке металлов, характеризующихся высокой теплопроводностью.

 

  1. Активные газы для сварки. Это газы, обеспечивающие защиту сварки от доступа воздуха и при этом вступающие в химические реакции со свариваемым металлом или физически растворяющиеся в нем.

 

Углекислый газ (CO2) (двуокись углерода) является бесцветным не ядовитым газом, растворимым в воде, он тяжелее воздуха. Газ углекислый для сварки не должен иметь минеральных масел, глицерина, сероводорода, соляной, серной и азотной кислоты, спирта, эфиров, аммиака, органических кислот и воды. Из-за редкости сварочной углекислоты 1 сорта для сварки применяется сварочная углекислота 2 сорта и пищевая углекислота. Но, повышенное содержание водяных паров в такой углекислоте при сварке ведет к возникновению пор в швах и снижению пластических свойств сварного соединения.

В сварочном процессе может использоваться и твердая двуокись углерода, соответствующая ГОСТ 12162—66 двух марок — пищевая и техническая. При сварке низкоуглеродистых и низколегированных конструкционных сталей применяется так же газовая смесь углекислого газа с кислородом (СО2 + + О2). Используют смесь, которая включает 30 об. % кислорода. Смесь СО2 + О2 оказывает более интенсивное окисляющее действие на жидкий металл, в отличие от чистого углекислого газа.

 

Углекислый газ в качестве защитного применяется: в строительстве и машиностроении (электросварка; процессы тонкой заточки, холодная посадка частей машин)

 

Кислород (O) включен в газовые смеси СО2 + О2 и Аr + О2. Это бесцветный газ, не имеющий запаха, поддерживающий горение. В случае охлаждения до температуры -183 гр. Цельсия кислород превращается в подвижную жидкость голубого цвета, а при температуре -219 гр. Цельсия замерзает. Кислород гарантирует очень широкий профиль сварного шва, характеризующийся неглубоким проплавлением, а также обеспечивает высокое тепловложение на металлической поверхности. Кислородо-аргонные смеси отличаются особым профилем проплавления сварочного шва, напоминающим «шляпку гвоздя».

 

Кислород как защитный газ бывает необходим: в строительстве и машиностроении (кислородно-ацетиленовая газорезка и газосварка металлов, наплавка и напыление металлов, плазменный раскрой металлов).

 

Водород (H) не имеет цвета, запаха и является горючим газом. Водород не подходит для мартенситных или ферритных сталей из-за образования трещин, он может использоваться в концентрации от 30 до 40% с целью плазменной резки нержавеющей стали - для повышения мощности и уменьшения шлака. Водород нашел применение при атомно-водородной сварке.

 

Азот (N) - газ без цвета и запаха, который не горит и не поддерживает горение. В соответствии с ГОСТом 9293—59, азот бывает четырех сортов: электровакуумный, газообразный газообразный 1-го сорта, газообразный 2-го сорта и жидкий. Включение азота в этих сортах должно быть соответственно не менее об.%: 99,5; 99,9; 99 и 96. Главной примесью в каждом из них является кислород.

 

Азот в качестве защитного газа чаще всего используется при сварке меди.

 

2.1. Смеси инертных и активных газов все чаще используются в процессе сварки плавящимся электродом сталей различных классов по причине их технологических преимуществ. К ним относятся:

- высокая стабильность дуги, благоприятный характер переноса электродного металла через дугу,

- меньшая, если сравнивать с активными газами степень химического воздействия на металлическую поверхность сварочной ванны.

Добавка к аргону незначительного количества кислорода либо иного окислительного газа существенно увеличивает устойчивость горения дуги, и улучшает качество образования сварных соединений. Кислород в атмосфере дуги обеспечивает мелкокапельный перенос электродного металла.

 

Выбор газа для определенного типа свариваемого металла

Какой газ используется при сварке того или иного металла, один из самых часто встречаемых вопросов новичков в сварке на тематических форумах. Примеры применения разнообразных защитных газов и газовых смесей для сварки различных металлов приведены в таблице.

 

Свариваемый металл

Защитный газ, используемый при сварке

Особенности процесса сварки

Углеродистая сталь

75% Ar+25% CO2

Большая скорость сварочного процесса без прожогов металла толщиной до 3 мм, минимум деформации и брызгообразования

CO2

Глубокое проплавление, большая скорость сварки

Нержавеющая сталь

90% He+7,5% Ar+2,5% CO2

Отсутствие окисления свариваемого металла и прожога, небольшая околошовная зона,

Низколегированная сталь

60-70% He+25-35% Ar+4,5% CO2

Высокая ударная вязкость, минимальная реакционная способность,

75% Ar+25% CO2

Достаточная прочность, небольшое набрызгивание по контуру сварного соединения, высокая устойчивость дуги.

Алюминий и его сплавы

Ar

Стабильная дуга и отличная передача электродного материала в ходе сварочного процесса деталей толщ. до 25 мм

35% Ar+65 % He

Большее тепловложение, в сравнении со сваркой чистым аргоном, улучшенная характеристика слияния, используется при сварке металла толщ. 25- 76 мм

25% Ar+75 % He

Максимум тепловложения, незначительная пористость, используется при сварке металла более 76 мм

Магниевые сплавы

Ar

Безупречное качество шва (чистота)

Нержавеющая сталь

Ar-1% O

Улучшенная стабильность дуги, хорошее слияние контура валика сварного шва, более жидкая управляемая сварочная ванна, минимальные прожоги при сварке тяжелых нержавеющих сталей

Ar+2% O

Устойчивая дуга, слияние и скорость сварки, чем при содержании 1 % кислорода, используется для сваривания тонких нержавеющих сталей

Углеродистая сталь

Ar+1-5% O

Улучшенная стабильность дуги, отличное слияние контура валика сварного шва, более жидкая управляемая сварочная ванна, минимум прожогов, скорость сварки больше в сравнении со сваркой чистым аргоном

Ar +3-10%

Красивый сварной шов, сварка только с позиционированием электрода, минимальное брызгообразование

Низколегированные стали

Ar+2% O

Незначительный риск прожога, прочность сварного шва

Титан

Ar

Хорошая стабильность дуги

Медь, никель и их сплавы

Ar

Отличается хорошим слиянием, уменьшенной текучестью металла, используется для сварки металла толщ. до 3 мм

Ar+80-75% He

Характеризуется повышенным тепловложением

Медь, стали duplex

N

Востребован для защиты корня шва. Уменьшает образование оксидных пленок в корне шва

 

Грамотно определив тип защитного газа, вы обеспечите оперативность и качество сварки, а также гарантируете отличное сварное соединение и глубину проплавления, повысите надежность созданного шва и качество детали. Выбор подходящего защитного газа и его качество значительно влияют на расход сварочных материалов, труд исполнителя сварки и на исправление дефектов и итоговую обработку сварочного соединения.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по теме, рекомендуем найти самую актуальную информацию на нашем сайте, или напрямую обратиться к консультантам компании Спецсервис Пром.

Новости

3 июл 2019

26 и 27 июня в городе Хамм (Германия) состоялся день открытых дверей Open House HAMM 2019 концерна…

Подробнее

26 мар 2019

По результатам 2018 года компания Voestalpine Böhler Welding организовала выездную конференцию в Австрии,…

Подробнее

10 сен 2018

Уважаемые партнеры!
В начале 2018 года компания ESAB представила новую систему…

Подробнее

15 июн 2018

Настоящим сообщаем, что в рамках программы импортозамещения компания ЭСАБ объявляет о начале производства…

Подробнее

24 май 2018

В последнюю пятницу мая - сварщики отмечают свой профессиональный праздник – День Сварщика. Этот день…

Подробнее

28 янв 2018

Дорогие друзья! Мы продолжаем выкладывать полезную литературу для Вас. На этот раз - подборка книг…

Подробнее

20 дек 2017

22-24 ноября 2017, в Волгоградe прошла Выставка "ПРОМ-VOLGA-2017": Металлообработка. Машиностроение.…

Подробнее

12 сен 2017

Дорогие друзья!

Компания "Спецсервис Пром", являясь официальным представителем…

Подробнее

16 июл 2017

Поздравляем с Днем Металлурга!

Каждое третье воскресенье июля металлурги…

Подробнее

26 май 2017

С днём сварщика! Можно только предполагать почему День сварщика празднуется в России…

Подробнее

25 май 2017

В мае текущего года состоялся очередной слет дилеров voestalpine Böhler Welding. Наша компания набирает…

Подробнее

12 мар 2017

Дорогие друзья и партнёры!

Теперь наша компания будет радовать Вас новинками и приятными новостями…

Подробнее

9 мар 2017

1-3 марта прошло собрание дилеров компании ESAB в г. Сочи на котором подвели итоги работы за 2016…

Подробнее


20 ноя 2016

С 8 по 10 ноября во Дворце спорта прошла XVI межрегиональная специализированная выставка промышленных…

Подробнее

31 окт 2016

Уважаемые партнёры!

08.11.2016 - 10.11.2016 в Волгоградском Дворце спорта профсоюзов состоится…

Подробнее


26 июл 2016

Дорогие друзья!

Наша компания рада представить Вам КОМПЛЕКТ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЛЕНТОЧНОЙ НАПЛАВКИ ВНУТРЕННИХ…

Подробнее


17 июл 2016

Сегодня мы поздравляем людей, благодаря которым можем каждый день наслаждаться привычными благами:…

Подробнее

8 июл 2016

Ассортимент сварочного оборудования компании "Спецсервис Пром" пополнился новым источником от мирового…

Подробнее

27 май 2016

С днём сварщика! Коллектив компании "Спецсервис Пром" от души желает всем, кто причастен к сфере сварки -…

Подробнее

19 май 2016

Представители компании "Спецсервис Пром" приняли участие в ежегодной конференции дистрибьюторов Bohler…

Подробнее

24 мар 2016

1 марта 2016 года ООО "Спецсервис Пром", г. Волгоград в очередной раз подтверждает статус одобренного…

Подробнее

22 мар 2016

16 — 17 марта 2016 г. руководство ООО «Спецсервис Пром» приняло участие в ежегодной…

Подробнее

14 мар 2016

Наша компания снова получает дилерский сертификат компании BÖHLER SCHWEISSTECHNIK AUSTRIA GMBH (БЁЛЕР…

Подробнее

14 мар 2016

В 2016 году ООО "Спецсервис Пром" осуществляет поставку сварочного оборудования на платформы месторождения…

Подробнее

16 фев 2016

В рамках полномочий официального дистрибьютора ведущего мирового производителя сварочных материалов…

Подробнее

15 янв 2015

Компания «Спецсервис Пром» расширяет ассортимент продукции промышленным и бытовым электроинструментом.…

Подробнее

1 янв 2014

Дан старт продаж сварочного оборудования различных производителей и марок. Мы представляем широкий…

Подробнее

20 апр 2013

ООО «Спецсервис Пром» с сегодняшнего дня поставляет сварочную проволоку отечественного и зарубежного…

Подробнее

13 мар 2012

Рады сообщить, что с сегодняшнего дня компания «Спецсервис Пром» является официальным дилером HYUNDAI…

Подробнее

13 янв 2011

Сообщаем нашим клиентам, что компания «Спецсервис Пром» стала дилером ESAB – одного из ведущих производителей…

Подробнее

13 июл 2010

Сотрудники компании ООО «Спецсервис пром» побывали на выставке «Сварка 2010″, проходившая в Санкт-Петербурге…

Подробнее

5 июн 2010

ООО «Спецсервис Пром» - официальный дилер ООО «Северсталь-метиз: сварочные материалы» (второе место…

Подробнее

1 июн 2010

Состоялось открытие павильона оптово-розничной торговли по продаже сварочной продукции.

Подробнее

29 апр 2010

ООО «Спецсервис Пром» представляет: Lincoln Electric (Линкольн Электрик), США - более 100 лет непревзойденного…

Подробнее

10 апр 2009

Теперь координация работы ООО «Спецсервис Пром» осуществляется в новом комфортном офисе по адресу:…

Подробнее

24 мар 2006

С сегодняшнего дня наша компания внедряет систему управления ресурсами предприятия SAP ERP, которая…

Подробнее

16 фев 2005

Дорогие друзья, с настоящего момента введено в эксплуатацию намоточное производство. Существующие…

Подробнее


Скачать прайс Voestalpine Bohler


Материалы для изучения